Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы до декрета

Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы до декрета

Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы до декрета

Взять отпуск без сохранения заработной платы до декрета можно, но после согласования со своим работодателем. Выдается он на основе письменного заявления, в котором указываются основные причины.

У беременной женщины может возникнуть много причин, почему возникает необходимость взять отпуск без сохранения заработной платы до декрета. Часто они связаны с состоянием здоровья или невозможностью выполнять тяжелый физический труд. Возникает вопрос: а может ли женщина настаивать на предоставлении ей такого отпуска?

Данное положение регулируется статьей 128 ТК РФ. В ней перечислены лица, которым работодатель просто обязан предоставить отпуск за свой счет. Но беременные женщины в этом перечне отсутствуют.

Работодатель самостоятельно решает: стоит ли отпустить девушку в отпуск. Обычно в качестве причины указываются семейные обстоятельства или другие причины. Продолжительность такого периода определяется соглашением, которое достигается между сотрудницей и работодателем.

Отпуск, выдаваемый на усмотрение работодателя

Эта группа считается одной из самых обширных. Законодательство предполагает соблюдение баланса между интересами сотрудников и руководства. Благодаря этому есть возможность соблюдать баланс между интересами сотрудников и руководством. Корпоративные интересы тоже учтены. Работодатель имеет право предоставлять отпуска за свой счет, но установок на уровне законодательных документов в отношении сроков нет.

Как получить отпуск до декрета?

График отпусков на следующий год составляется обычно до середины декабря текущего. Чтобы не возникло проблем с этим моментом, заранее сообщите о том, что планируете отдохнуть перед декретом.

Если вы не предполагали идти в отпуск, но ситуация изменилась, напишите заявление. Сначала его отдают на подпись своему непосредственному руководителю, а потом относят в отдел кадров. Постарайтесь как можно подробнее расписать причины, по которым вам необходим отпуск. Желательно дать ссылку на закон или требования.

Если все документы подписаны, то на их основании выдается приказ, в нем указан:

  • какой день считается датой начала и окончания отпуска;
  • когда нужно будет работнику приступить к своим обязанностям;
  • основания и данные второй стороны, подписавшей заявление.

Что делать, если работодатель отказывается давать отпуск?

Если работодатель не согласился на отпуск до декрета, то стоит помнить, что по статье 261 ТК РФ, существуют определенные гарантии. Так, например, нельзя расторгнуть трудовой договор с беременной. Исключение составляют только случай ликвидации организации или прекращение деятельности ИП.

В статье 260 ТК РФ есть пункт, который говорит о том, что отпуск по беременности родам не является поводом для отказа от ежегодного оплачиваемого. Последний не зависит от стажа работы. Эта норма имеет императивный характер. По требованию работодатель обязан предоставить его вам в полном размере. Если есть дни, не потраченные из ежегодного оплачиваемого отпуска, то лучше всего перед декретом воспользоваться ими.

Если компромисс с руководителем найти не удалось, вы можете потребовать перейти на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Это не скажется негативно на трудовом стаже или продолжительности ежегодного отпуска. Такое право закреплено законодательно, поэтому при отказе и от этих пунктов можете смело обращаться в трудовую инспекцию или в суд.

Некоторые беременные рекомендуют обратиться в платную медицинскую клинику, получить там на эти дни больничный лист. Но юристы настоятельно не рекомендуют обманывать работодателя, поскольку сведения могут быть легко проверены, а после выхода из декрета могут возникнуть неприятности.

В заключение отметим: руководство обязано будет выплатить пособие по беременности и родам, если во время неоплачиваемого отпуска сотрудница выходит в декрет. Ведь даже в этом случае женщина продолжает быть застрахованным лицом. С начала отпуска в связи с беременностью отдых без зарплаты считается прерванным. На оклад и тарифную ставку можно опираться в том случае, если отсутствуют фактически отработанные дни.

0

Автор публикации

не в сети 5 дней

Шахты Сити

0
Добро пожаловать на информационный портал Шахты Сити!
Комментарии: 0Публикации: 183Регистрация: 04-03-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены

Авторизация
Городской портал - Шахты Сити
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
Городской портал - Шахты Сити
*
*
*
(Разрешенные типы файлов: png,jpg. Макс. размер: 2MB)
captcha
Войти с помощью: 
Генерация пароля
Городской портал - Шахты Сити